Schnelleinstieg Reader

Home|Suche|Sitemap|Webmail

Startseite FSU

Teilprojekte und Mitarbeiter


Teilprojekt A1: Herrschaft, Hof und Staat

Leiter: Hans-Werner Hahn, Andreas Klinger, Georg Schmidt

Mitarbeiter: Astrid Ackermann, Joachim Berger (später Mainz), Wolfgang Burgdorf, Stefanie Freyer, Andreas Krause, Katrin Pöhnert, Alexander Schmidt, Marcus Ventzke (später Eichstätt)

Teilprojekt A2: Von der ständischen zur bürgerlichen Gesellschaft

Leiter: Hans-Werner Hahn, Georg Schmidt

Mitarbeiter: Frank Becker (später Boizenburg), Falk Burkhardt, Katja Deinhardt (später Weimar), Dieter Hein (später Frankfurt am Main), Sebastian Hunstock, Henning Kästner,
Marko Kreutzmann, Katrin Pöhnert, Klaus Ries, Wiebke Rutz (später Falkensee), David Schmidt, Frank Wogawa

Teilprojekt A3: Wirtschaft, Finanzen und Kameralwissenschaften

Leiter: Rolf Walter

Mitarbeiter: Reiner Flik (später Tübingen)

Teilprojekt A4: Geschlechterbeziehungen und Aufklärung

Leiter: Nicole Grochowina (später Selbitz), Hans-Werner Hahn, Georg Schmidt, Siegrid Westphal (später Osnabrück)

Mitarbeiter: Hendrikje Carius (später Sömmerda), Julia DiBartolo (später Hildesheim), Claudia Häfner, Christian Hain, Katrin Horn (später Halle an der Saale)

Teilprojekt A5: Zeitkultur: Feste und Feiern

Leiter: Michael Maurer

Mitarbeiter: Ulrike Alberti (später Weimar), Susan Baumert, Norman Beberhold, Sandra Czaja (später Illerbeuren), Lars Deile (später Greifswald), Johanna Sänger (später Berlin)

Teilprojekt B1: Die Neuordnung der Universität Jena

Leiter: Helmut G. Walther

Mitarbeiter: Ulrich Rasche (später Wien)

Teilprojekt B2: Theologie, Religion und Kirche

Leiter: Volker Leppin

Mitarbeiter: Markus Bleeke, Christian Henn, Martin Keßler (später Basel)

Teilprojekt B3: Goethe als politischer Gestalter

Leiter: Jochen Golz

Mitarbeiter: Gerhard Müller

Teilprojekt B4: Friedrich Justin Bertuch

Leiter: Werner Greiling, Gerhard R. Kaiser, Siegfried Seifert (Weimar)

Mitarbeiter: Angela Borchert (später Ontario, Kanada), Ralf Dressel, Gabriele Essler (später Bamberg), Katharina Middell, Uwe Plötner, Julia Annette Schmidt-Funke

Teilprojekt B5: Weimar und Russland. Politische Stabilisierung im kulturellen Kontext (1799 - 1828)

Leiter: Joachim von Puttkamer

Mitarbeiter: Franziska Schedewie (später Heidelberg), Raphael Utz

Teilprojekt B6: Kommunikationsstrategien und Ideenzirkulation

Leiter: Werner Greiling

Mitarbeiter: Katharina Middell, Julia Annette Schmidt-Funke, Franziska Schulz

Teilprojekt B7: Recht, Staat und Natur

Leiter: Christoph Halbig, Gerhard Lingelbach

Mitarbeiter: Angela Kriebisch (später Erfurt), Michael Morris, Tino Nazareth (später Memmingen)

Teilprojekt C1: Literatur und kulturelles Gedächtnis

Leiter: Klaus Manger

Mitarbeiter: Irene Boose (später Ludwigsburg), Andrea Heinz (später Erlangen)

Teilprojekt C2: Ästhetische Weltsicht

Leiter: Franz Joachim Verspohl (†), Reinhard Wegner

Mitarbeiter: Markus Bertsch (später Hamburg), Johannes Grave (später Paris), Oliver Hellmuth, Rolf Johannsen (später Berlin), Cornelius Ludwig (später Berlin), Susanne Müller-Wolff (später Berlin), Igor Polianski (später Ulm), Harald Tausch

Teilprojekt C3: Zeitschriften und Periodika

Leiter: Michael Knoche, Stefan Matuschek

Mitarbeiter: Susanne Jung (später Weimar), Johannes Mangei (später Weimar), Margarete Mildenberger (später Weimar), Mark Napierala (später Berlin), Stephan Pabst, Daniel Ulbrich, Astrid Urban (später Erfurt)

Teilprojekt C5: Philosophie um 1800: Fichte/Skeptizismus

Leiter: Klaus Vieweg, Wolfgang Welsch

Mitarbeiter: Brady Bowman (später Pennsylvania, USA)

Teilprojekt C6: Philosophie um 1800: Hegel

Leiter: Wolfgang Welsch

Mitarbeiter: Ralf Beuthan

Teilprojekt C8: Musik und Theater

Leiter: Detlef Altenburg, Andrea Heinz (später Erlangen), Wolfram Huschke

Mitarbeiter: Carolin Bahr, Susanne Boetius (später Berlin), Cornelia Brockmann, Annedore Hainsch, Birgit Himmelseher (später München), Beate A. Schmidt, Axel Schröter, Saskia Maria Woyke (später Thurnau)

Teilprojekt C9: Spanien und Weimar-Jena, 1770-1830

Leiter: Dietrich Briesemeister, Harald Wentzlaff-Eggebert

Teilprojekt C11: Monumente des Autors

Leiter: Jochen Golz, Jutta Heinz

Mitarbeiter: Stefan Blechschmidt (später Berlin), Peter-Henning Haischer, Cornelia Ilbrig, Matthias Löwe

Teilprojekt C12: Der Kulturaustausch mit Frankreich und Italien

Leiter: Edoardo Costadura (später Rennes,  Frankreich), Reinhold R. Grimm, Gerhard R. Kaiser

Mitarbeiter: Sylvia Böning, Inka Daum, Olaf Müller

Teilprojekt C13: Heuristik im Spannungsfeld von Wissenschaft und Poesie

Leiter: Gottfried Gabriel, Temilo van Zantwijk

Mitarbeiter: Brady Bowman (später Pennsylvania, USA), Helmut Hühn, Jonas Maatsch (später Weimar)

Teilprojekt C14: Jenseits der Semantik. Ästhetik im Übergang von der Sprach- zur Musiktheorie

Leiter: Dirk Oschmann

Mitarbeiter: Matthias Swart

Teilprojekt D1: Strukturen der Naturforschung in Jena

Leiter: Thomas Bach, Frank H. Hellwig, Andreas Kleinert (Halle), Nicolas Robin (später Leiden,  Niederlande), Gerhard Wiesenfeldt (später Melbourne, Australien)

Mitarbeiter: Gerd Breitfelder (später Bockenem), Andreas Christoph, Sabine Ernst, Susanne Horn, Benigna Kasztner, Bernd Klengel (später Hamburg), Steffen Kublik, Aurelia Lenné (später Prüm), Jonas Maatsch (später Weimar), Paul Ziche (später Utrecht, Niederlande)

Teilprojekt D3: Anthropologie und Kulturmorphologie

Leiter: Thomas Bach

Mitarbeiter: Mario Marino

Teilprojekt E1: Empirische Psychologie und Anthropologie - Physiologie oder Seelenlehre?

Leiter: Georg Eckardt, Paul Ziche (später Utrecht, Niederlande)

Mitarbeiter: Matthias John, Temilo van Zantwijk

Teilprojekt E2: Empirie versus Spekulation? Begriffene und erfahrene Natur

Leiter: Olaf Breidbach

Mitarbeiter: Thomas Bach, Jan Frercks (später Lüneburg), Anna-Sophie Heinemann (später Weimar), André Karliczek, Kerrin Klinger, Horst Neuper, Kathrin Polenz, Daniel Ulbrich, Heiko Weber

Teilprojekt E3: Medizin in Jena: Theorie und Praxis

Leiter: Joachim Bauer, Olaf Breidbach, Susanne Zimmermann

Mitarbeiter: Steffen Kublik, Horst Neuper, Rosemarie Nöthlich, Katja Regenspurger (später Weimar), Kevin Seifert, Stefan Wallentin

Teilprojekt E4: Ästhetik und Experiment bei Goethe

Leiter: Josef Vogl (später Berlin)

Mitarbeiter: Sabine Schimma

Transferprojekt 01: "klein und groß - Anna Amalia, Carl August und das Ereignis Weimar 1757-1807"

Mitarbeiter: Jonas Maatsch (später Weimar), Gerhard Müller

Teilprojekt ÖA: "Die Welt aus Weimar - Zur Geschichte des Geographischen Instituts"

Leiter: Olaf Breidbach

Mitarbeiter: Andreas Christoph

Anmerkung: Das Teilprojekt ÖA wurde noch bis Ende Juni 2011 verlängert.